In unseren Familienanalogen Wohngruppen, Sozialpädagogischen Lebensgemeinschaften und Erziehungsstellen leben Pädagog*innen mit Kindern und Jugendlichen in familienähnlichen Lebensgemeinschaften. Wir bieten ihnen so eine konstante und verlässliche Betreuung, damit sie positive Beziehungen aufbauen können und lernen, Verantwortung für ihr eigenes Leben zu übernehmen.

Familienanaloge Angebote / Erziehungsstellen in Sachsen
Eine Einrichtung aus dem Bereich Hilfen zur Erziehung am Standort Dresden
Leistungen

Akquise, Auswahl und Qualifizierung von Erziehungsstellen (gemäß §33 Satz 2 SGB VIII)

Fachberatung für Erziehungsstellen gemäß §37 SGB VIII

Fachberatung für Pflegefamilien und Sonderpflegefamilien gemäß §37 SGB VIII

Hier finden Sie weitere Informationen

Aktuelle Erziehungsstellen in Sachsen
Platzanfragen

Unser Anfrageservice

Tel. 0351 89908547
Mobil 0151 58495601
Tel. 0800 7241437*
anfrage@outlaw-ggmbh.de

*Unter der kostenfreien Telefonnummer ist zu den Bürozeiten 8:30 bis 16:00 Uhr eine fachlich qualifizierte Ansprechpartner*in zu erreichen, die den Mitarbeiter*innen der Jugendämter innerhalb eines Arbeitstages eine erste Rückmeldung zu ihrer Anfrage gibt.

Ansprechpartner*in

Martin Kremling (Bereichsleiter Fachaufsicht/Fachberatung)
Mobil 0175 1192105
Martin.Kremling@outlaw-ggmbh.de

Fachberater*innen

Bernd Kilian
Mobil 0151 42608247
Bernd.Kilian@outlaw-ggmbh.de

Simone Noack
Mobil 0160 90993957 
Simone.Noack@outlaw-ggmbh.de

Claudia Puschmann
Mobil 01754337655
Claudia.Puschmann@outlaw-ggmbh.de

Sabine Pöppich
Mobil 0171 533 25 89
Sabine.Poeppich@outlaw-ggmbh.de

Anja Schindler
Mobil 0151 57010649
Anja.Schindler@outlaw-ggmbh.de

Dein Platz bei Outlaw –
komm zu uns ins Team!
Bild #kommzuoutlaw
Familienanaloge Angebote / Erziehungsstellen in Sachsen
Klarastraße 1
01099 Dresden
Tel. 0351 4828692
Fax 0351 89908524